商品紹介

 
  • TOP
  • 商品紹介

乃が美の原点

幼い頃、
家庭の事情から食べることに苦労した創業者は
おいしいものをお腹いっぱい食べてもらえる場所をつくろうと、
飲食店をはじめました。

20年以上にわたって、さまざまなお店を経営したものの、
飲食店は流行や世情にどうしても左右されてしまう。
「どうせなら多くの人に愛されて、
歴史に残る日本一のものをつくりたい。」
それが乃が美のはじまりでした。

「長く愛されるものってなんだろう」
そう考えたとき、頭に浮かんだのは2つのこと。
1つはライフワークとして続けている
老人ホームへの慰問中に聞いた
「食べているときと笑っているときが一番幸せ。
でも朝食に出るパンは耳が固くて食べられない」
というおじいちゃん、おばあちゃんの言葉。

そして2つめは、
卵アレルギーで食べるものに制約がある
我が子が食べていたパサパサのパン。
そこから行き着いたのが
「ふわふわの柔らかい食パン」
だったのです。

常識を覆す究極の食パン

卵を一切使わないのに、
ちぎってそのまま食べられるほど柔らかくて、
ほんのり甘い。
目指したのはそんな究極の食パンでした。
しかし、いくら飲食の経験はあっても
パンづくりはまったくの素人。
0からのスタートでした。

粉の種類から材料の配合、
ミキシングのタイミング、
焼く温度と時間を何度も変えながら、
試行錯誤を繰り返し、
2年かかってついに、
「やわらかさ」「きめ細やかさ」「甘味」「香り」
すべてにおいて納得のいくパンが完成。

ミキシングされた生地は
トロトロになったお餅のようなテクスチャーで、
焼き上がりは「腰折れ」に近い
ぎりぎりのやわらかさ。
どちらもパンづくりの常識では
考えられないことでしたが、
結果としてこれまでにない食パンが生まれたのです。
パンに対して先入観のない素人だったからこそ、
たどり着いた答えでした。

少しずつ想いが伝わっていく

レシピはできたものの、まだ問題がありました。
すべての素材にこだわり、
一つひとつ手づくりで丁寧に焼き上げる
乃が美の食パンの価格は通常の倍。

開店当初は身内にすら
「一本800円の食パンなんて誰が買うねん」
と笑われました。
売れ残ったパンを車に積み、
いろんな場所に売りに行く日々。
それでも試食した人たちが
口を揃えて「おいしい!」と笑顔になる。
自分たちは間違っていない、
そう確信しました。

そしてそのうち、
「うちの子アレルギーでパンは
乃が美さんとこのしか食べられへんのよ」
「うちのおじいちゃん、
ここのパンじゃないといややって言うねん」
そんな言葉を頻繁にいただくように。
まさに、乃が美を立ち上げたときに目指していたことが、
お客様の言葉になって返ってきたのです。

47都道府県での
出店を目指して

それから徐々に
「日本の食パン名品10本」に選ばれたり、
「パン・オブ・ザ・イヤー 食パン部門金賞受賞」など
各メディアでも取り上げていただき、
多くの人に乃が美の食パンを
知ってもらえるようになりました。

だけど、
まだまだ私たちは満足していません。
目指すのは全都道府県に
パン工場を併設した店をつくること。
そして、すべての地域の人たちに
乃が美を「地元のパン屋さん」と思ってもらいたい。
だから、絶対に大量生産はせず、
どこの店にも一つひとつ手づくりで
焼きあげた食パンをならべる。
それは絶対に変わることはありません。

歴史に残る日本一の
食パンブランドを目指す乃が美の歩みは、
まだまだはじまったばかり。
これからも
お客様に喜ばれる商品づくりに、
精進してまいります。

乃が美の「生」食パン

乃が美の「生」食パン

完全に手作りしながらも、日本全国で多い日には一日20,000本以上売れている高級「生」食パン。一度食べたらやみつきなってしまうしっとりもちもちの食感が人気の理由です。毎日の食卓に並ぶ品だからこそ、素材や食感にはとことんまでこだわりました!

原材料名:
小麦粉・乳等を主要原料とする食品・砂糖・マーガリン・バター・ハチミツ・食塩・パン酵母
※乃が美の「生」食パンのカロリーは 290kcal/100g となっております。

※原材料に「乳・小麦・大豆」を含みます。
※常温(20~25度)を超える季節は、ご購入後、保存期限に関わりなくお早めにお召し上がりいただくか、冷凍保存をお願いいたします。

1本(1斤)
432円(税込)
1本(2斤)
864円(税込)
こだわりジャムセット

こだわりジャムセット

こだわりの果物をまるごと使い、「生」食パンに絶妙にマッチするように仕上げたジャム。
お客様の食生活をより彩り豊かにしたいという思いで、より「おいしく」、より「健康的」に食パンを食べていただけるようなジャムを目指して作りました。
お味の種類はストロベリー、マーマレード、ブルーベリーの3種類となっております。

1本各
1,080円(税込)
3本セット
3,240円(税込)